Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Герметизация стыков ламелей и проклейка швов

Замковое соединение считается местом с большой уязвимостью. Марки, входящие в число премиальных, выпускают покрытия с повышенными водостойкими свойствами. Однако даже такой способ не может дать полную гарантию того, что на стыках будет сохраняться защита от попадания влаги на все 100%. На ламели постоянно механически воздействует мебель, или же при недостаточно плотном соединении ламинат «ходит» под ногами, что способствует интенсивному истиранию.


Преимущества герметика при герметизации стыков


Преимущества использования герметика

Герметики, которые есть в ассортименте большого количества компаний по производству напольных покрытий, могут стать эффективным помощником при выполнении дополнительной обработки замков. Такой состав предназначен для устранения переизбытка влаги, при этом материал плотный, эластичный и полностью прозрачный. Специалистами отмечается ряд преимуществ герметика, таких как:

  • более низкая стоимость по сравнению с гелиевым или силиконовым аналогом;
  • повышенная устойчивость к ультрафиолетовому излучению, материал не приобретает со временем желтый оттенок;
  • сохраняется процесс испарения конденсата со внутренней поверхности ламината;
  • упрощенное нанесение, возможность доработки после укладки покрытия, излишки можно устранить влажной тряпкой;
  • повышенная эластичность швов;
  • после полного высыхания поверхность может быть дополнительно окрашена.

Способы проклейки швов ламината

Способы проклейки швов

Герметик на основе силикона – органический состав с содержанием кремния отличается высоким показателем эластичности, помогает сохранить прочность конструкции. Использование такого продукта не вредит здоровью человека, гарантирует отсутствие пятен, не меняется под воздействием перепада температуры.


Герметик на основе акрила – полимер, полученный синтетическим способом. Использование такого продукта придает прочности соединению, при этом сохраняет эластичность полов, противостоит проникновению влаги под настил. Также используется для маскировки изъянов на самом ламинате, так как состав сохраняет свою структуру на протяжении всей эксплуатации. Еще одним преимуществом считается то, что соединение под акрилом не теряет свой оттенок. После засыхания шов обрабатывается шлифовальной бумагой, такой способ обработки подходит для нанесения грунта и краски.


Использование воска или парафина – товары поставляются производителями в виде свечей или карандашей. Может помочь в устранении скрипа ламелей, который может возникнуть при повышенной температуре в помещении. Такой продукт необходимо втирать в стыки до образования визуально равной поверхности без щелей. Карандаши по консистенции достаточно пластичны, при нанесении можно также использовать шпатель изготовленный на основе пластмассы. Можно найти подвохящий оттенок для любого декора, также разрешается смешивать оттенки друг с другом.


-----------